• Главная
  • Мероприятия
  • Утешения Листа и бразильская бахиана. Голос, орган и альт Бах, Регер, Лист, Вагнер, Вольф, Вилла-Лобос

Утешения Листа и бразильская бахиана. Голос, орган и альт Бах, Регер, Лист, Вагнер, Вольф, Вилла-Лобос

6+

Цикл концертов «Время органа». Утешения Листа и бразильская бахиана. Голос, орган и альт Бах, Регер, Лист, Вагнер, Вольф, Вилла-Лобос.

Голос, альт и орган. Петербургские музыканты Ольга Самойленко, Елена Ведюшкина и Елена Антипина исполнят сочинения гениев барокко и романтизма. Популярный жанр хоральных обработок предстанет в сочинениях Баха и его старшего современника Бёма. Наряду со знаменитым вагнеровским циклом «Пять песен на стихи Матильды Везендонк» Вагнера, прозвучат шедевры Хуго Вольфа, австрийского композитора, сочинения которого ознаменовали высшую фазу развития немецкой романтической песни (Lied). Каждая из них наполнена особой энергетикой конкретного стихотворения, а цикл представляет широчайший спектр человеческих эмоций: от любовных переживаний и философских размышлений до откровенного гротеска. Мелодическая линия вокальной партии, гармонично сочетающаяся с фортепианной фактурой, заменена на органную, что придает музыке совсем иную тембровую окраску. Яркий акцент – Ария из знаменитой Бразильской бахианы № 5, где переплелись приемы баховской полифонии и бразильский фольклор. Лирические Утещения Листа и, наконец, грандиозная Прелюдия и фуга, в которой использована анаграмма фамилии великого лейципгского кантора – B-A-C-H. Утешения Листа и бразильская бахиана – неожиданная встреча различных стилей, приемов, средств музыкального высказывания. 

В программе:

Георг Бём (1661–1733) Хоральная партита Freu dich sehr, o meine Seele (Возрадуйся, душа моя) 

Рихард Вагнер (1813–1883) Träume (Мечты), текст Матильды Везендонк. 

Иоганн Себастьян Бах (1685–1750) 

Макс Регер (1873–1916

Иоганн Себастьян Бах Schmücke dich, o liebe Seele (Укрась себя, душа моя) BWV 654

Хуго Вольф (1860–1903) 

Ференц Лист (1811–1886) Consolation (Утешения) 

Эйтор Вилла-Лобос (1887–1959) Ария из Бразильской бахианы No5 

Ференц Лист (1811–1886) Прелюдия и фуга на имя B-A-C-H 

Исполнители: Ольга Самойленко, сопрано, Елена Антипина, орган, Елена Ведюшкина, альт (Санкт-Петербург)

Длительность: 70 минут

Антракт: нет 

Купить билеты на концерт «Утешения Листа и бразильская бахиана. Голос, орган и альт Бах, Регер, Лист, Вагнер, Вольф, Вилла-Лобос» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий