Вечер одноактных балетов: "В лесу", "Морфий", "Гамма"

16+

Эрмитажные вечера Михайловского театра

Вечер одноактных балетов: «В лесу», «Морфий», «Гамма», в Эрмитажном театре.

«В лесу» (12+). Одно из лучших сочинений Начо Дуато раннего периода принесло ему мировую известность. В этом одноактном балете испанский хореограф постигает дикарскую таинственность амазонской сельвы. Аналогией бурлящей разнообразием природы представляется мировой океан человеческих чувств. Его метафизические потоки вновь и вновь дают начала новому безудержному цветению жизни, замыкая ее движение в вечный круговорот.

Мировая премьера: Гаага, Нидерландский театр танца-2, 15 февраля 1990 года
Премьера в Михайловском театре: 23 мая 2013 года
Театр-постановщик: Михайловский театр
Хореография: Начо Дуато
Музыка: Эйтора Вила-Лобоса, Вагнера Тисо
Длительность: 20 мин

«Морфий» (16+) — балет, созданный на основе одноимённого рассказа Булгакова. Я прихожу в студию, включаю музыку и вхожу в состояние некоего сумасшествия. Я стараюсь не повторяться, не брать чужие движения. Если чувствую, что моё тело начинает делать движения, которые я сам танцевал у других хореографов, я сразу себя торможу и говорю: «Ребята, это забываем, это не моё». Иван Васильев

Мировая премьера: Эрмитажный театр, 15 апреля 2016 года
Театр-постановщик: Михайловский театр
Хореография: Иван Васильев
Музыка: Густава Малера
Длительность: 32 мин

«Гамма» (12+). Хореограф из Израиля Рой Ассаф ничего не знал о музыке Олега Каравайчука. Он плодотворно работал в благополучных Франции и Голландии и никогда не слышал об эксцентричном петербургском гении, создавшем собственный музыкальный мир. Идея использовать сочинения Каравайчука для балета принадлежит Марату Шемиунову, который был близко знаком с композитором и неоднократно участвовал в его мультижанровых проектах. Когда Рой Ассаф впервые услышал «Гамму», из его глаз покатились слезы. «Это просто и сложно, эмоционально и интеллектуально, конкретно и абстрактно, духовно и телесно, приземленно и возвышенно, жестко и мягко, далеко и близко, интимно и отталкивающе — все одновременно», — свои ощущения хореограф сначала выразил словами, добавив в завершение: «Это великолепно!». Музыка вдохновила его на создание мини-спектакля для трех танцовщиков, в котором можно увидеть, какими разными путями идут по жизни мужчины, как преодолевают испытания и преграды, рвутся к первенству, терпят боль, как вспыхивают в них страсти и угасают надежды, как они нуждаются в дружбе и соперничестве, в грубой силе и бестелесных фантазиях.

Мировая премьера: Эрмитажный театр, 07 декабря 2017 года
Театр-постановщик: Михайловский театр
Хореография: Рой Ассаф
Музыка: Олега Каравайчука
Длительность: 35 мин

Рассадка в зале Эрмитажного театра свободная, на билетах не указываются номера мест. Вход в зрительный зал начинается за 60 минут до начала представления.

Купить билет на вечер одноактных балетов: В лесу, Морфий, Гамма в рамках цикла «Эрмитажные вечера Михайловского театра» — 13.02.2018 в 19:30 Эрмитажный театр. Билеты на лучшие места от 2 000 рублей на сайте maximilian.ru

Подробнее

Афиша ближайших событий