Аб. №3 Золушка

16+

Аб. №3 Золушка. Либретто Я. Ферретти. Арии и ансамбли исполняются на итальянском языке.

Эта опера была заранее заказана к Римскому карнавалу 1817 года, но писалась Россини в страшной спешке и была закончена за 24 дня (первое исполнение: Рим, 25 января 1817 года). Ее сюжет заимствован у Шарля Перро, но по воле композитора история Золушки в опере оказалась лишена всяческого волшебства, необходимого сказке. «Волшебник» музыки Россини не желал видеть на сцене никакого волшебства, никаких чудес и превращений. И вот вместо обязательной туфельки (какая же Золушка без нее!) появляется браслет, а вместо мачехи — отчим. Но и это еще не все. Россини потребовал от либреттиста Якопо Ферретти таких изменений в сюжете, что на первый взгляд смириться с ними трудно… Но ведь никуда не делись злючки-сестры, Золушка, принц, а значит, остались поруганное тщеславие, всепобеждающая добродетель и, конечно, любовь. Да и волшебство осталось — оно в музыке Россини. 

Опера, более чем холодно принятая на премьере, обрела судьбу истинного шедевра, покорившего мир, и вот уже почти два столетия «Золушка» украшает репертуар лучших оперных театров мира. Наконец она ожила и на петербургской оперной сцене!

Автор: Дж. Россини

Музыкальный руководитель и дирижёр: Павел Бубельников

Художник-постановщик: Елена Орлова

Балетмейстер-постановщик: Ирина Новик

Режиссёр: А. Петров

Исполнители: Ю.Неженцева, В.Егорова, С.Леонтьев, С.Гаврилов, А.Сазонов, з.а.России С.Искакова, А.Снегова, Л.Шихова, М.Рубинштейн

Длительность: 3 часа 

Антракт: 2

Купить билет на спектакль «Золушка» театра Зазеркалье на сайте maximilian.ru

 

Подробнее

Афиша ближайших событий