Зулейха открывает глаза

16+

Спектакль «Зулейха открывает глаза» на сцене БДТ им. Товстоногова.

Инсценировку изданной в 2015 году и сразу ставшей знаменитой повести Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» сделала для театра драматург Ярослава Пулинович. Cпектакль поставил режиссер Айрат Абушахманов. Тридцатые годы прошлого века, крестьянка Зулейха из маленькой деревни вместе с другими ссыльными, людьми разных национальностей и конфессий борется в сибирской ссылке за жизнь.   

«Первое, что зацепило — это суфийская легенда о царе птиц — Шах-птице. Ее рассказывает Зулейха своему сыну Юсуфу. Смысл легенды в том, что птицы искали царь-птицу Сямрук, которая наделена безграничной властью над другими («возможность убивать и миловать»). Достигнув царства великой птицы, они слепнут от яркого света, а когда начинают видеть, то понимают, что ее нет, это обман, иллюзия, миф. И великая птица, наказывающая и прощающая, она в каждом в отдельности и во всех них. Любая вертикаль авторитарна и репрессивна. И она — миф! Героиня преодолевает это», — говорит Айрат Абушахманов.

Автор произведения: Гузель Яхина

Инсценировка: Ярослава Пулинович

Театр-постановщик: Башкирский академический театр драмы им. Мажита Гафури (Уфа, Республика Башкортостан)

Языки исполнения: Башкирский

Награды: Номинации на Премию «Золотая Маска» 2019 г. — «Драма / спектакль большой формы», «Работа режиссера» (Айрат Абушахманов), «Работа художника» (Альберт Нестеров), «Работа художника по костюмам» (Альберт Нестеров), «Работа художника по свету» (Ильшат Саяхов), «Женская роль» (Римма Кагарманова)

Исполнители: Римма Кагарманова, Ильгиза Гильманова, Азат Валитов, Хурматулла Утяшев, Ринат Баймурзин, Танзиля Хисамова, Сара Буранбаева, Артур Кунакбаев, Айдар Шамсутдинов, Гульнара Амирова, Ирек Булатов, Гузель Маликова, Ильдар Саитов, Ильсур Баимов, Ильдар Гумеров, Фанис Рахметов, Руслан Галимов, Руслан Хайсаров, Хаким Муртазин, Юлия Аскарова, Дамир Кираманов, Мурат Рафиков, Алмаз Юсупов

Длительность: 2 часа 30 минут

Купить билеты на спектакль «Зулейха открывает глаза» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий