«Бах и флейта Пана: орган и флейта». Бах, Дебюсси, Морриконе

6+

«Бах и флейта Пана: орган и флейта». Бах, Дебюсси, Морриконе.

Дуэт, хорошо известный яркими программами, в которых сталкиваются разные стили, жанры, страны и эпохи, представит очередной захватывающий микст, где с Иоганном Себастьяном Бахом встретятся Морриконе и Дебюсси, Глюк и Ферру, а также его самый талантливый и признанный сын – Карл Филипп Эммануил. Надежда Горбач и Мария Никифорова в очередной раз поразят оригинальными транскрипциями для флейты и органа, в которых хорошо знакомые мелодии раскроются совсем по-новому. Иоганн Себастьян предстанет в самых разных ракурсах: знаменитая Пассакалья для органа соло и флейтовая соната, а также переложение всемирно известного хита, хорала из Кантаты № 147, в версии для флейты и органа. Эволюция жанра инструментальной сонаты будет продемонстрирована на примере сочинения сына великого кантора – Филиппа Эммануила Баха. Популярная Мелодия Глюка из оперы Орфей говорит сама за себя и не нуждается в комментариях. Шедевр импрессионизма – Сиринкс Клода Дебюсси, опус, рожденный благодаря дружбе композитора с драматургом Габриэлем Мюреем. Архаичная, погружающая в самые глубины первозданной природы мелодия для флейты соло, имитирующая звучание флейты Пана (сиринкс), написана как эпизод смерти Пана в балетной сцене пьесы Мюрея «Психея». Пьер Октав Ферру (1900-1936), чье сочинение Jade прозвучит в концерте – французский композитор, уже ранние опусы которого привлекли внимание музыкальной общественности.  Музыка, испытавшая влияние его учителя Флорана Шмитта и Игоря Стравинского, отличается отточенными ритмами, постоянной сменой музыкального размера, полифоничностью, политональностью и вместе с тем простой диатонической мелодикой. Отметивший свое 90-летие Эннио Морриконе – один из самых известных композиторов современности и один из наиболее известных в мире композиторов кино. За свою долгую и счастливую творческую карьеру он написал музыку более чем к 400 фильмам и телесериалам Италии, Испании, Франции, Германии, России, США. Король саундтреков будет представлен лейтмотивом из фильма «Миссия». «Бах и флейта Пана» – захватывающее музыкальное приключение.

В программе: Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Соната для флейты и клавира до мажор BWV 1033 в четырех частях: Andante - Presto - Allegro - Adagio - Menuett, Ария из оркестровой сюиты ре мажор BWV 1068 для флейты и органа, Пассакалия и фуга до-минор BWV 582, Хорал из кантаты №147 для флейты и органа, Пьер Октав Ферру (1900-1936) Jade для флейты соло, Карл Филипп Эммануил Бах (1714-1788) Соната для флейты и клавира соль мажор в трех частях: Andante - Allegro - Tempo di Menuetto, Кристоф Виллибальд Глюк (1714-1787) Мелодия из оперы «Орфей» для флейты и органа, Клод Дебюсси (1862-1918) Syrinx для флейты соло, Энио Морриконе (1929*) Gabriel`s oboe

Исполнители: Надежда Горбач (флейта), Мария Никифорова (орган)

Длительность: 70 минут

Антракт: нет   

Купить билеты на концерт «Бах и флейта Пана: орган и флейта» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий