„Дыхание“ / Теро Сааринен и Киммо Похьонен

12+

«Дыхание» / Теро Сааринен и Киммо Похьонен. Breath / Tero Saarinen & Kimmo Pohjonen (Finland). Фестиваль OPEN LOOK.

Тур проходит при поддержке Министерства образования и культуры Финляндии.

Два существа, бьющихся в конвульсиях. Каждое на своём подиуме. Равномерно пульсирующий электронный бит, горизонт, медленно заполняющийся светом. Звуковой фон, который от невнятного бормотания и громыхания постепенно переходит к звукам головокружительных высот. Движение, которое из хрупкого становится мощным и гармоничным. Свет, звук и движение как будто ведут свою собственную линию в спектакле. Другого можно достичь, только переступив границу знакомого. 

Происходящее на сцене, захватывает все наши чувства – мы наблюдаем, как танцовщик и хореограф Теро Сааринен и аккордеонист и композитор Киммо Похьонен буквально швыряют себя в этот свой первый спектакль-дуэт. И с самого начала кажется, будто они всегда выступали вместе. 

Живая музыка, танец и визуальные эффекты переплетаются, создавая дикие формы и мифические образы, наполненные Беккетовским экзистенциализмом и абсурдным юмором. 

Концепция: Теро Сааринен и Киммо Похьонен/ Tero Saarinen & Kimmo Pohjonen

Хореография, танец: Теро Сааринен/ Tero Saarinen

Композитор, аранжировщик, музыка: Киммо Похьонен/Kimmo Pohjonen

Продюсер: Компания Теро Сааринена/Tero Saarinen Company

Теро Сааринен - именитый и международно признанный танцовщик и хореограф, создавший более 40 работ для Компании Теро Сааринена и других танцевальных коллективов. Работы Теро Сааринена есть в репертуаре таких трупп как Нидерландский театр танца (NDT 1), Бат-Шева (Израиль), балеты Лиона, Лотарингии и Марселя (Франция), Балет Гётеборгской оперы (Швеция), Национальная танцевальная компания Кореи (Южная Корея), Финский национальный балет и многих других.

Компания Теро Сааринена выступала на всех континентах, в 40 странах, и за десятилетия выработала абсолютно уникальный язык движения, обращенный к самым основам человека. Критики из газет Нью-Йорк Таймс и Острелиэн поставили работы Теро Сааринена в ряд с самыми лучшими образцами современного танца за последние десятилетия.

Киммо Похьонен играет на аккордеоне с детства, и не раз его игра завоёвывала награды конкурсов. Он исполняет музыку собственного сочинения и с годами выработал свой уникальный стиль выступлений – необузданный и яркий. Похьонен и раньше создавал успешные совместные работы с совершенно разными исполнителями – со струнным «Кронос квартетом»/Kronos Quartet, барабанщиками Пэтом Мастелотто/ Pat Mastelotto и Эриком Эшамбаром/Eric Echambard и другими, но всё же Сааринену и Похьонену пришлось пройти довольно долгий путь, чтобы оказаться вместе на одной сцене фестиваля в Китае.

Эти исполнители, признанные во всём мире, никогда не боялись экспериментов с движением, звуком или визуальными эффектами, постоянно отодвигая границы креативности. Кроме того, в своём творчестве оба они стремятся использовать самые современные технологии самыми разными способами. Эта постановка – не исключение.

Внимание! В спектакле присутствуют интенсивные стробоскопические световые эффекты.

Длительность: 1 час 05 минут

Антракт: нет

Купить билеты на спектакль «Дыхание» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий