Не зря

6+

Проект Фонда «ПРО АРТЕ» — «Особый театр. Театральная лаборатория для слепых и слабовидящих». Спектакль «Не зря» на новой сцене Александринского театра.

Показ спектакля проходит при поддержке Комитета по культуре.

Спектакль-исследование «Не зря» вырос из попытки разобраться, что значит «видеть» и что такое «не видеть». Видит ли тот, у кого есть зрение? Настолько ли слеп тот, кого мы называем незрячим? Спектакль посвящен феномену зрения, темам восприятия и памяти, языка и коммуникации. В основу легли документальные истории артистов «Особого театра», воспоминания, наблюдения, размышления о собственной жизни. Литературными источниками стали исследование Гёте «К теории цвета», работы Кандинского и Ле Карбюзье, эссе Ольги Седаковой «Путешествие с закрытыми глазами. Письма о Рембрандте».

В спектакле нет ролей, индивидуальных высказываний, и умышленно не делается акцент на том, кто из актеров «Особого театра» зрячий, а кто незрячий. Все личные истории вплетены в общую канву пьесы, в которой важно не разделение, а совместное исследование феномена зрения.

Театральная лаборатория, где незрячие актеры занимаются вместе со зрячими профессиональными актерами и режиссерами, возникла в Петербурге по инициативе Фонда «ПРО АРТЕ» летом 2017 года. В проекте — 22 участника, из них 10 — инвалиды по зрению, 2 — слепоглухие и 10 профессионалов без ограничения здоровья. Премьера спектакля состоялась в ноябре 2018 года на Новой сцене Александринского театра.

Художественный руководитель лаборатории, неоднократный номинант национальной премии «Золотая маска» — Борис Павлович, режиссёр и педагог по актёрскому мастерству — Дмитрий Крестьянкин, драматург — Элина Петрова. Художник-постановщик — Александр Мохов, музыкальный руководитель — Роман Столяр.

Проект «Особый театр. Театральная лаборатория для слепых и слабовидящих»инициирован Петербургским благотворительным фондом культуры и искусства «ПРО АРТЕ», и в 2017-2018 годах  проходил при поддержке Комитета по культуре и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В 2019 году проект «Особого театра» поддержан Государственным Эрмитажем, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга и Новой сценой Александринского театра.

Длительность: 1 час 30 минут

Купить билеты на спектакль «Не зря» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий