Бах и романтический орган. Бах, Видор, Лист

6+

Цикл концертов Soirées d'orgue sur Kovensky / Органные вечера на Ковенском. Бах и романтический орган. Бах, Видор, Лист.

Бах и романтический орган в концерте московской гостьи органных вечеров на Ковенском Лии Якушевой. Сочинения немецкого гения прозвучат в соседстве с музыкой непревзойденных романтиков – Листа и Видора. Ярчайший мир французского симфонического органа, который по свидетельству современников гораздо ближе к звуковому миру Баха, чем его немецкий собрат, представлен творчеством родоначальника жанра органной симфонии – Видора. Французскую линию концерта продолжит сочинение Гильмана. Обращение Ференца Листа к лейпцигскому кантору – знаменитая Прелюдия и фуга B-A-C-H. Фамилия BACH состоит из четырех букв, собственных сочинениях, а первым композитором, который использовал этот мотив, стал Роберт Шуман. Им создан цикл фуг на тему B-A-C-H. Не остался в стороне и величайший романтик Ференц Лист. Прелюдия и фуга на тему BACH, написанная виртуозом в 1855 году, входит в золотой фонд органного репертуара. Особая нота концерта – музыка нашего современника Виктора Гончаренко.

В программе: Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)Прелюдия и фуга h-moll BWV 544, Хоральная прелюдия O Mensch, bewein dein Sünde groß BWV 622? Прелюдия и фуга C-dur BWV 531, Шарль-Мари Видор (1844 – 1937)Симфония №6 op. 42 no. 2 I часть – Allegro, 1887, Феликс-Александр Гильман (1838 – 1911) Офферторий на тему O filii оp. 49/2, Виктор Гончаренко (1959*)Чакона, 1956, Ференц Лист (1811 – 1886) Прелюдия и фуга на тему B-A-C-H, 1870

Исполнители: Лия Якушева (орган) (Москва)

Длительность: 60-70 минут

Антракт: нет    

Купить билеты на концерт «Бах и романтический орган. Бах, Видор, Лист» можно на сайте MAXIMILIAN.RU. На понятной схеме зала удобно выбрать лучшие места, и оплатить покупку онлайн.

У нас заключены официальные контракты на реализацию билетов со всеми организаторами мероприятий, представленных на сайте.

 

Подробнее

Афиша ближайших событий