Только нескучная классика

24 апреля на сцене Большого зала Ледового дворца  состоится концерт под названием «Волшебный вечер с Маэстро».

Пространство самой большой крытой концертной площадки Петербурга  наполнится звуками популярной классической музыки. В исполнении государственного симфонического оркестра «Классика» под управлением Заслуженного артиста России Александра Канторова прозвучат  произведения самых известных и любимых зрителями композиторов: Григ, Бетховен, Моцарт, Штраус, Чайковский.

Александр Яковлевич выбрал Ледовый Дворец не случайно, Ледовый напоминает дирижеру лондонский «Альберт-Холл»: «Мне всегда хотелось, чтобы классическая музыка звучала не в маленьких театрах, а на огромных стадионах. Основная задача моей жизни – заинтересовать зрителя, увлечь его, показать на примере классической музыки как надо жить, чувствовать, думать». Канторов не даст зрителям чинно сидеть на своих местах, на протяжении всего концерта он будет «тормошить» публику, в какой-то момент некоторым зрителям даже представится возможность ударить в барабаны вместе с музыкантами «Классики», изображая ритмический рисунок грома и молнии.

Приятным сюрпризом для поклонников кино станет выход на сцену актрисы Анастасии Мельниковой. Анастасия выступит в необычном для себя амплуа – в роли Сольвейг из драматических сцен по пьесе Генрика Ибсена «Пер Гюнт». В роли Пер Гюнта - актер театра и кино Олег Чернов. Также в концерте примут участие юный скрипач, дипломант конкурса «Щелкунчик-2016» Даниил Бессонов и солисты Мариинского театра Евгений Ахмедов и Анастасия Калагина. В их исполнении прозвучат симфонические миниатюры и арии.

Массовыми образовательными концертами дирижер Александр Канторов занимается уже более двадцати лет. Благодаря креативной подаче классической музыки и неутомимой концертной деятельности Александр Яковлевич стал почетным гражданином Сан-Ремо, а в конце 90-х получил медаль от президента США Рональда Рейгана. В 2006 году оркестр «Классика» был отмечен благодарностью Президента Российской Федерации В.В. Путина, за активное участие в подготовке и проведении встречи глав государств и правительств «группы восьми» в Санкт-Петербурге. Оркестр также принимал участие и в культурной программе саммита «Большой двадцатки» осенью 2013 года.