Власть цвета

ВЫСТАВКА НАРОДНОГО ХУДОЖНИКА ЮЖНОЙ ОСЕТИИ И ЗАСЛУЖЕННОГО ХУДОЖНИКА РОССИИ УШАНГА КОЗАЕВА

16 ОКТЯБРЯ - 6 ДЕКАБРЯ 2015

НОВЫЙ МУЗЕЙ 6-АЯ ЛИНИЯ В.О. 29

В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие выставки народного художника Южной Осетии, заслуженного художника России, заслуженного художника Северной Осетии, почетного академика Российской академии художеств, члена-корреспондента Российской академии художеств Ушанга Козаева.  Картины Козаева экспонировались во многих   городах мира - Москве и Гамбурге, Токио и Пекине, в Мадриде, Цхинвале и Владикавказе. В Санкт-Петербурге творчество Ушанга Козаева  столь масштабно представлено впервые - около 50-ти живописных композиций, в том числе и написанных  недавно, вошли в экспозицию. Выставка продлится до 6 декабря.

Торжественное открытие выставки "Власть цвета" прошло при участии Министра культуры Республики Южная Осетия Мадины Остаевой и заместителя председателя Правительства Республики Южная Осетия Алана Техова. Основатель Нового музея и организатор первой персональной выставки Ушанга Козаева в Санкт-Петербурге Аслан Чехоев на открытии признался, что идея проекта родилась, когда он был в Южной Осетии и впервые увидел картины Козаева. Работы художника не могут оставить равнодушным: одна из основных тем творчества Козаева последних лет - героические  страницы истории осетинского народа новейшего времени: серии работ «Цхинвал 08.08.08», «Южная Осетия», «Посвящается войне». За участие в защите своей исторической родины Ушанг Козаев был награжден орденом «Уацамонга» - высшей государственной наградой Республики Южная Осетия.

Министр культуры Республики Южная Осетия Мадина Остаева зачитала приветственный адрес Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова, направленный организаторам и гостям вернисажа. Она также говорила о том, как символично, что выставка Ушанга Козаева, одного из самых ярких представителей современной осетинской художественной школы, открывается в день рождения основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова, который в начале 80-х годов 19-го века учился в Санкт-Петербургской академии художеств.

Председатель Представительства РСО-Алания в Северо-Западном федеральном округе Борис Газалов от имени главы республики Тамерлана Агузарова поприветствовал гостей и отметил, что "Осетия гордится своим современником, поднявшим на новый уровень национальное изобразительное искусство". Заместитель председателя правительства Республики Южная Осетия Алан Техов, которого связывает с художником давняя дружба, подчеркнул, что Козаев не только талантливый и именитый живописец, но и верный товарищ, открытый и общительный человек, прекрасный семьянин. Он выразил уверенность, что выставка в Новом музее, несомненно, будет способствовать развитию и укреплению культурных связей между Южной Осетией и Россией.

Руководитель Нового музея Аслан Чехоев отметил, что «Власть цвета» - второй проект музея, знакомящий петербургского зрителя с осетинским изобразительным искусством: первая выставка - «Окрыленный всадник» - с большим успехом прошла в музее c апреля по июнь 2013 года. Он высказал готовность и в дальнейшем делать все, что в его силах, для популяризации изобразительного искусства своей Родины. Ушанг Козаев в свою очередь признался, что не ожидал настолько теплого приема и пожелал всем собравшимся жить в мире и в согласии.

С приветственным словом к гостям вернисажа обратились также: председатель осетинского землячества в Санкт-Петербурге Петр Наниев, заведующий отделом новых и новейших течений Русского музея Александр Боровский, ректор Академии художеств    им. И. Е. Репина Семен Михайловский, профессор СПбГУ Татьяна Юрьева, а также известные петербургские  художники Анатолий Белкин и Андрей Харшак, который многие годы дружит с Ушангом.

Памятные юбилейные монеты, выпущенные к 25-летию со дня образования Республики Южная Осетия, были вручены организаторам выставки: учредителю Нового музея Аслану Чехоеву, главному хранителю Фатиме Кочиевой, профессору СПбГУ Татьяне Юрьевой, автору вступительной статьи каталога выставки.

На вернисаже звучала классическая и народная осетинская музыка в исполнении «Сlever – квартета», солисты - выпускники Санкт-Петербургской консерватории Григорий Тадтаев (скрипка) и Шота Чибиров ( вокал).

Новый музей к открытию выставки "Власть цвета" выпустил книгу о творчестве Ушанга Козаева, которую открывает вступительное слово Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова. Книга напечатана в Санкт-Петербурге на русском и английском языках и предназначена для распространения в учреждениях культуры России и Южной Осетии.